Кемеровская область: в Прокопьевском районе осваивают выращивание сои

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: в Прокопьевском районе осваивают выращивание сои

В этом году в Прокопьевском районе Кемеровской области планируют засеять 300 га сои. Планируемая урожайность в среднем составит 15-17 ц/га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, для Прокопьевского района соя - востребованная культура. Этот злак является необходимым дополнением в производстве комбикормов для птицеводства. Только Новосафоновская птицефабрика (крестьянское хозяйство Волкова) в сутки использует около 10 тонн соевого шрота, в год необходимо около 4 тыс. тонн.

Культура эта для прокопчан новая, поэтому изучить особенности биологии роста и развития растений в условиях юга Кузбасса аграрии решили на научно-практическом семинаре, где свои научные разработки по выращиванию сои представили учёные Сибирского НИИ кормов, Кемеровского государственного сельскохозяйственного института и Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В итоге решено создать на базе нескольких хозяйств - ООО "Гефест", фермерское хозяйство Башмакова, ООО "Агрофирма имени Антонова" и ООО "Сибирский колос" - научно-производственные площадки. Причём, каждое научное учреждение будет представлять свои технологии возделывания этой культуры. Учёные отметили, что почва для посева сои в хозяйствах подготовлена качественно.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)